নিজস্ব প্রতিনিধি : ব্যবসায় নেতৃত্বের সক্ষমতা তৈরির লক্ষ্য নিয়ে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে শুরু হয়েছে ‘ভয়েস অফ বিজনেস সপ্তাহ ২০১৬’।
সোমবার সকালে বিশ্ববিদ্যালয়ের ব্যবসায় শিক্ষা অনুষদের সম্মেলন কক্ষে চারদিনের এই আয়োজনের উদ্বোধন করেন সেন্টার ফর পলিসি ডায়ালগের ফোলো দেবপ্রিয় ভাট্টাচার্য। এ সময় ভয়েস অফ বিজনেস ম্যাগাজিনের মোড়ক উন্মোচন করা হয়।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য বলেন, বর্তমান বাংলাদেশের অর্থনীতির প্রধান চালিকা শক্তি কৃষক। এছাড়া বিদেশে থাকা ৮০ লাখ মানুষের মধ্যে ৪ লাখ শ্রমিক হিসেবে কাজ করছেন। তারা রেমিটেন্স পাঠাচ্ছেন। তাদের অবদানও কম নয়।
এসময় শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে তিনি বলেন, “দেশের অর্থনীতিতে কোন সেক্টর অবদান রাখছে বলে তোমরা মনে করো?
শিক্ষার্থীদের পক্ষ থেকে উত্তর আসে -‘গার্মেন্টস।’
দেবপ্রিয় বলেন, “ঠিক তাই। পোশাক রপ্তানি করে আমরা অনেক বৈদেশিক মুদ্রা আয় করছি। কিন্তু এই গার্মেন্টস কর্মীদের তাদের প্রাপ্ত বেতন দেওয়া হচ্ছে অনেক কম।”
অনুষ্ঠানে ভয়েস অব বিজনেসের পক্ষ থেকে জানানো হয়, চারদিনের এই আয়োজনে ক্যারিয়ার বিষয়ক সেমিনার, ইয়ুথ র্কানিভাল এবং কেইস প্রতিযোগিতা রয়েছে।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে অন্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের কোষাধ্যক্ষ কামাল উদ্দীন আহমেদ, ব্যবসায় শিক্ষা অনুষদের ডিন শিবলী রোবায়েত উল ইসলাম ও অপেরা পেট্রোলিয়াম লিমিটেডের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা ইশতেহাক আহমেদ প্রমুখ।
উদ্বোধন শেষে অতিথিদের সম্মানসূচক ক্রেস্ট তুলে দেন ব্যবসায় ‘ভয়েস অব বিজনেস’ এর সদস্যরা।
মতামত লিখুন :